Плочи от «Балкантон»
Виртуална клавиатура
Форматиране на текста
Нагоре
Русский
English
Вход
Обладание красивым голосом, хорошей певческой школой и изысканным художественным вкусом — качества, необходимые для оперного и камерного исполнителя и, к сожалению, редко встречающиеся среди эстрадных певцов. Именно в наличии этих высоких достоинств и заключается ценность искусства Маргреты Николовой. Обработав свой голос у вокальных педагогов Ел. Иовович-Ковачевской, Н. Аладжем и Л. Даскаловой, Николова проходит школу оперной арии и художественной песни, которая ей открывает путь к углубленному музицированию. М. Николова быстро утверждается как самая изысканная отечественная исполнительница эстрадной и танцевальной песни. Ее теплое и бархатное меццо-сопрано, изящная певческая линия и искренняя эмоциональность были оценены и за границей.
Публика Венгрии, Чехии, Польши, Югославии, СССР, Финляндии и Ирака была восхищена романтичной чувствительностью и волнующей лирикой, звучащими в исполнениях болгарской певицы. За ее искусство ей присвоили лауреата на VIII мировом молодежном фестивале в Хельсинки (Финляндия), на IV фестивале эстрадной песни в Сопот (Польша) и на II-ом общеболгарском состязании мастеров эстрадного искусства.
Маргрета Николова вдохновенно и неповторимо исполняет не только популярные иностранные песни, как-то: "Ищи меня", "Тюльпаны" и др., но и ряд наиболее удачных песен болгарских композиторов: "Птицы мои" и "Старые песни" (Й. Цанков), "Окно на север, окно на юг" (П. Ступел), "Старый бородач" (Ат. Бояджиев) и много других.
К. Карапетров